[Aller au menu]

Vous êtes ici :

Commissions

Commissions obligatoires et intercommunales

  • COMMISSIONS OBLIGATOIRES

Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S)
Président : Monsieur le Maire, Jean-Yves Rosazza
Titulaires : Catherine Rauturier, Aude Gallant, Audrey Brizard-Toyes, Jean-Marie Girault, Anne-Laure Albo.

Comité Technique Paritaire
Titulaires : Pascal Chauvet, Roger Treutenaëre, Pierre-Emmanuel Raux.
Suppléants : Marie-France Comte, Jean-Philippe Boudard, René Grégoire.

Caisse des Écoles
Titulaires : Sylvie Minvielle, Audrey Brizard-Toyes.

Conseils Portuaires
- Port de Plaisance du Betey
Titulaire : Éric Coignat.
- Port Ostréicole
- Pour représenter la commune, territoire d’implantation du Port :
 Titulaire : Éric Coignat.
 Suppléant : Bernard Lahaye.
- Pour représenter la commune en tant que concessionnaire :
Titulaires : Bernard Lahaye, Jean-Philippe Boudard.
Suppléants : Delphine Lacaze, Pierre-Emmanuel Raux.

Commission d’Appels d’Offres (C.A.O)
Président : Monsieur le Maire, Jean-Yves Rosazza
Titulaires : Pascal Chauvet, Thierry Rossignol, Roger Treutenaëre, René Grégoire, Emmanuel Artis.
Suppléants : Marie-France Comte, Sophie Martel, Noëlle Peres.

Défense de la forêt contre les incendies (D.F.C.I)
Titulaires : Éric Coignat, Catherine Simon-Brisset.

Régie à Autonomie Financière et à vocation Touristique (R.A.F.T)
Titulaires : Marie-France Comte, Jean-Marie Ducamin, Sophie Martel, Karine Duchêne, Aude Gallant.

  • COMMISSIONS INTERCOMMUNALES

Syndicat intercommunal du Bassin d'Arcachon (S.I.B.A)
Titulaires : Jean-Yves Rosazza, Président de la Commission Pôle Environnement. (REPAR, REMPAR, INTER-SAGE), Thierry Rosignol, Jean-Marie Ducamin, Eric Coignat.

Communauté de communes du Bassin d'Arcachon (C.O.B.A.N)
Titulaires : Jean-Yves Rosazza, vice-président délégué aux questions relatives à l'équipement et à l'aménagement du territoire), Marie-France Conte, Pascal Chauvet, Sylvie Minvielle, Roger Treutenaëre.

Syndicat du Bassin d'Arcachon et du Val de l'Eyre (SY.BAr.VAL)
Titulaires : Jean-Yves Rosazza, Pascal Chauvet, Thierry Rossignol, Roger Treutenaëre, Noëlle Peres.
Suppléants : Eric Coignat.

Syndicat intercommunal des transports d'élèves (S.I.T.E.)
Titulaire : Sylvie Minvielle.
Suppléant : Thierry Chamoulaud.

Syndicat intercommunal du Lycée Simone Veil Nord Bassin
Titulaires : Jean-Yves Rosazza, Noëlle Peres.

Conseil d'Administration du Lycée Simone Veil Nord Bassin
Titulaire : Thierry Chamoulaud, Anne-Laure Albo.
Suppléant : Sylvie Minvielle, Catherine Simon-Brisset.

Syndicat intercommunal du collège André Lahaye
Titulaires : Jean-Yves Rosazza, Catherine Simon-Brisset.

Conseil d'Administration du collège André Lahaye
Titulaire : Sylvie Minvielle, Pierre-Emmanuel Raux, Aude Gallant.
Suppléant : Karine Duchêne, Thierry Chamoulaud, Catherine Simon-Brisset.

Syndicat d'électrification d'Arès
Titulaires : Pascal Chauvet, René Grégoire.